Большая ложь
Новости Тулуна > Большая ложь
Правительство России 19 января буквально "открыла Америку", выяснив, что ситуация в российской экономике – хуже некуда. Министры во главе с главой правительства старательно делали вид перед камерами и журналистами, что для них эта информация – как гром с ясного неба. Вдруг оказалось, что бюджет 2009 года (давно принятый и утвержденный депутатами Госдумы) придется пересматривать, исходя из весьма оптимистичной на сегодня цены нефти в 41 доллар за баррель. Напомним, что текущая версия бюджета, подписанная президентом Медведевым 24 ноября (то есть в разгар мирового и российского кризиса), базировалась на цене в 97 долларов за баррель нефти.
Вместо уже забытого всеми "путинского" удвоения ВВП к 2010 году, аккурат к этому году мы получаем официальную инфляцию в 13%, что в переводе на нормальный язык будет означать в лучшем случае 26%, а то и "кое-где у нас порой" все 52%.
Наблюдая шоу под названием "правительство в задумчивости", нельзя не удивляться тому, куда уходят миллионы и миллиарды долларов, проводимые по статьям "анализ экономической ситуации" и "экономический прогноз". На российское правительство работают десятки институтов, вычислительных центров, тысячи профессиональных экономистов – да и в самом правительстве сидит несколько десятков докторов экономических наук. Поневоле возникает вопрос – чего стоит правительство, которое начинает говорить о кризисе спустя полгода после его начала?
Если кто-нибудь вдруг подумает, что все эти месяцы министры вместе с премьером в поте лица своего размышляли, как вытащить страну из, простите, того филея, куда сами ее и засунули своей откровенно сырьевой политикой, то он жестоко ошибется. Все это время правительство занималось спасением собственных капиталов, вложенных в самые выгодные российские и зарубежные структуры, и самоуспокоением.
Мы напомним самые известные публичные фразы, сказанные членами правительства и другими важными лицами, начиная с середины сентября. Хотелось бы напомнить, что в подобной ситуации любой порядочный премьер-министр обычно подает президенту прошение об отставке, причем чаще всего - вместе со всем правительством.
18.09.2008, Александр Жуков, вице-премьер: "В отличие от 1998 года Россия очень хорошо подготовилась. Нам не грозит девальвация рубля, он будет поддерживаться" (на инвестиционном форуме в Сочи).
22.10.2008, Премьер-министр РФ Владимир Путин считает нецелесообразным переводить сбережения населения из рублей в иностранную валюту. "Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар".
22.10.2008, Игорь Шувалов, первый вице-премьер: "У нас нет подобных планов. Мы считаем, что девальвация принесет вред" (в интервью Financial Times).
29.10.2008, Дмитрий Медведев, президент РФ: "Все свои счета в банках я сохранил. Денег не снимал, не переводил рубли в доллары... Уверен, что моим накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает"... (ответ на
вопросы "Аргументов и Фактов").
19.11.2008, Аркадий Дворкович, помощник президента: "Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет. Девальвации не будет, как бы этого кто-то, может быть, и ни хотел" (на медиафоруме "Единой России").
12.12.2008, Премьер-министр РФ Владимир Путин: "... предоставим кредит Киргизии на сумму до $2 миллиардов для поддержки местной экономики".
18.12.2008, Министр экономического развития Э. Набиуллина: "Прогноз среднего курса на 2009 год — 30,8-31,8 руб./$".
Дмитрий Таевский, БАБР.RU
Новость добавлена: Irinka, Январь 21 2009 08:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 17 работ было представлено в номинации "Декоративное панно" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Сегодня, в 10:04
- Студентка ТМК заняла призовое место в секции СПО в рамках 92-ой Всероссийской Байкальской НПК “Мечниковские чтения”! Сегодня, в 9:51
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Сегодня, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Сегодня, в 9:43
- Гости музея – прихожане храма Покрова Божьей Матери Сегодня, в 9:33
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: К 80-летию Победы в Великой отечественной войне. Сегодня, в 9:32
- 🚨 Особый противопожарный режим в Иркутской области: что нужно знать? Сегодня, в 9:22
- День открытых дверей в ДХШ пройдет в формате игры-миссии «Шаги к искусству!» Сегодня, в 9:19
- Персональная выставка «Мотанка-наследие поколений» преподавателя ДХШ г.Тулуна Н.Аксенчик открылась в г.Нижнеудинске. Сегодня, в 9:14
- ДТП после Тулуна в сторону Красноярска. Сегодня, в 9:06
- В 2025 г. в Тулунском районе планируется реализовать более 50 мероприятий перечня проектов народных инициатив. Сегодня, в 8:45
- 😱 Новая схема мошенников! Сегодня, в 8:42